Производство экологически чистого топлива
Новости
27.10.2023

Наши пеллеты можно использовать для приготовления пищи на дачи или загородном доме при минимальном усилии и с уважением к соседям.

28.09.2023

Наши клиенты спокойны и всегода смогут включить отопление в частном доме без разрешения Алексея Орлова - главы города Екатеринбурга.

Все новости
ПОДПИШИСЬ НА НАШИ акции

Будь в курсе всех событий

Главная / Новости / Сервис пеллетного котла в историях инженера

Что такое Сервис пеллетного котла

test
25.03.2023

 

Здравствуйте, уважаемые пользователи котлов на твердом топливе! Меня зовут Тарасов Александр и я являюсь директором сервисной службы компании PELLETS-ECO. В этой статье мы вместе с вами постараемся разобраться над вопросами: "Зачем нужно обслуживать котёл?", "Как часто котёл обслуживать и на что это влияет?", "Что входит в обслуживание именно вашего котла?", "Как формируется его стоимость и наши преимущества?", а также чем отличается техническое обслуживание от обычной чистки котла.

Зачем нужно обслуживать котёл?

Во-первых, котёл, как и любой агрегат, будь то автомобиль, пылесос или ваш организм, нуждается в обслуживании. Например, в автомобиле мы с вами меняем масло, перегоревшие лампочки, а также пассажиров, не по тому, что мы хотим тратить деньги, а лишь для того, чтобы наши с вами автомобили были в исправном состоянии и мы могли в любой момент сесть в него и добраться до любого пункта назначения. Другое дело пылесосы, мы же с вами периодически их чистим и прочищаем, чтобы внутри не скапливались всякие бактерии и вирусы, конечно, есть личности, которые никогда за пять-десять лет не чистили пылесос, а потом удивились: «почему пылесос десять лет работал-работал, а тут вдруг и перестал всасывать грязь и пыль?» — хотя, таким и пылесос не зачем. Что уж говорить про наши организмы: мы каждый день умываемся, а кто-то даже два-три раза в день чистит зубы, если заболит что-то либо бежим к врачам, либо занимаемся самолечением, но факт остаётся фактом — мы даже себе проводим, как бы это странно не звучало, проводим техническое обслуживание. 

Во-вторых, а чем котёл хуже машины или нас самих!? От котла зависит наше здоровье, он долгие зимние месяцы дарит нам и нашим семьям тепло и уют в доме, а если это производство, то не дает замерзнуть работникам, которые не заболевают и не выпадают из рабочих процессов. Вот именно для этого, чтобы мы с вами были в тепле и комфорте, нужно периодически проводить сервисное обслуживание котла. Наконец, котёл — сердце системы отопления, чем лучше работает сердце, тем спокойнее нам!

Как часто нужно обслуживать котёл и на что влияет его обслуживание?

Котёл — сердце системы отопления, следовательно, от его состояния зависит наше с вами здоровье и комфорт, особенно в долгие холодные зимние времена. Тут можно привести аналогию с автомобилем и моторным маслом, но есть люди, которые считают: «что масло залитое на заводе — это самое лучшее и самое оригинальное, мол, зачем его менять?» — но эти люди вряд ли будут читать эту статью, а уж, тем более, обслуживать котёл, а когда что-то идёт не по плану приезжаем мы и видим: 

Но это всё крайности. 

И как часто нужно обслуживать котёл? Тут нет одного однозначного ответа, так как зависит от многих факторов: марка котла, мощность котла, температурные режимы котла, но, как ни странно, топливо (будь то уголь, дрова, Пеллеты белые или серые) стоит на последнем месте, да, оно влияет, но прежде всего первые три пункта важнее. 

Приведу пример: автоматический котел на пеллетах марки Biodom 27C5, мощностью 32 кВт, на серой (правильнее сказать «на промышленной») пеллете, работающий на температуре 70 градусов, нужно чистить хотя бы при каждой полной загрузке бункера, то есть один раз в неделю. Второй пример: котел Faci 215 кВт, на то же самой пеллете, работающий на температуре 70 градусов (мы говорим о температуре теплоносителя на выходе из котла), желательно чистить один раз в три-четыре дня. 

Конечно, в Биодоме мы с вами подергали ручку пружинных турбуляторов три-четыре раза, включили пылесос для золы, пять-десять минут и еженедельная чистка проведена, а вот с Фачи немножко надо потрубочистить, но в любом случае не больше десяти-пятнадцати минут. Согласитесь, 20 минут в неделю не так уж и много, чтобы сердце вашего дома или производства функционировало и дарило радость и тепло родным и близким вам людям. 

Кто-то может возразить «Да что ему будет, подумаешь, зола, он же железный». Да, скажу я вам, котел железный, есть марки котлов, которые «могут простить» безалаберное отношение, обычно, когда проводим сервис, успокаиваю клиента «Не переживайте, если котёл долго не чистить, он очистится сам, ну, хлопнет разок, оторвёт дымоход, потом просто промойте всю котельную, замените дымоход и до следующего раза, вот ерунда какая: кто-то хранит тэн розжига про запас, а вам нужно лишь пару-тройку дымоходов в сарае держать». Согласен, звучит абсурдно, но и такие вопросы возникают у пользователей. Но мы отвлеклись. 

Сейчас будет немного физики (спонсора нашей компании). Зола — это изолятор, у золы очень низкая теплопроводность, чем больше золы скапливается на поверхностях теплообмена (в трубах теплообменника и на стенках котла), тем больше нужно сжигать топлива, чтобы получить заданную температуру. Проще говоря: чем больше золы, тем выше расход, чем выше расход, тем больше золы и так далее. Здесь, прошу отметить, мы говорим о работе котла, а не о системе отопления (если у вас здание на 10.000 квадратных метров с высотой потолков 10 метров и щелями, то котёл 20 кВт у вас будет потреблять так много топлива, что никак чистка тут не поможет, тут всё дело в неправильном подборе системы отопления). Как говорили медведи, кашу Машей не испортишь, так и дополнительной чисткой мы только помогаем котлу работать в более экономичном режиме. 

Чем чище котёл — тем полнее кошелёк. Чем чище котёл — тем ниже расход топлива. 

Сейчас мы попытались разобраться в необходимости периодической чистки самого котла, так как сказать, профилактике в самый разгар отопительного сезона. Но есть ещё и ежегодное техническое обслуживание котла (ТО), а в некоторых случаях требуется и Ежемесячное ТО. Что это такое и зачем оно необходимо? Начнем с глобального, с ежегодного ТО. 

Вспомните то счастливое время, когда дилер или завод-изготовитель, поздравил вас с приобретением нового котла, вы были счастливы, в тот момент вы ощутили себя владельцем новой игрушки, которая позволит вам не зависеть от окружающего мира, от коммунальных служб, от горячих труб в начале мая и от очередных счетов за отопление, можно сказать, что вы обрели независимость и этот счастливый день вы будете отмечать как новый день рождения. Помечтали, хорошо, теперь вернем вас на бренную землю. Независимость — дело дорогое, а поэтому поздравляем, у вас скоро начнутся проблемы: с каждым годом ваш котёл будет стареть, и чем реже вы его диагностируете (мы это называем ревизией), тем больше хлопот он [котёл] вам будет доставлять, и наоборот, чем чаще вы обслуживаете узлы и агрегаты, тем дольше он вам прослужит, следовательно, сохранит ваше спокойствие, ваш бюджет на долгие холодные зимние времена.

Итак, Ежегодное ТО. У каждой марки котла имеется регламент технического обслуживания, в котором прописано: что посмотреть, что прочистить, что смазать, на что обратить внимание, что разобрать, собрать и перебрать, а что заменить. И этих «что» очень много, но цель одна: чем профессиональнее и регулярнее это делать, тем дешевле будет стоимость эксплуатации.

Для нас, например, цель Ежегодного ТО: восстановить котёл в состояние близкому к новому, а также выдать рекомендации по правильной эксплуатации, не скрою, были случаи, когда для клиента это было новость, например, у Клиента был рабочий авторозжиг, но ему кто-то советовал разжигать котел дровами и поддонами, или, из недавнего, завод-изготовитель требует ставить стабилизатор напряжения, но многие эту рекомендацию воспринимают как «хотите ставьте, хотите нет», из-за падения напряжения в сети до 120В вышел из строя тэн розжига, стоимость которого 4500₽ (стабилизатор стоит около 2500₽), клиент две недели ждал тэн, так как на складе они закончились, хорошо что на улице не было мороза в 20-30 градусов. Но есть и положительные примеры, а их, гораздо больше. Конечно, бывают моменты, когда при ежегодном ТО выявляются недостатки, которые мы, согласно, регламенту относим к трём типам: «Критичные, заменить», «Средние, обратить пристальное внимание» и «Мелкие, при желании устранить». 

Например:

Критичные — за 10 лет эксплуатации стерся шнек, а точнее спираль. 

Средние — за 4 года эксплуатации уплотнитель «задубел» и отслоился. 

Мелкие — в конце сезона при обслуживании обнаружилось на шнеке небольшое количество ниток. 

Показанные примеры так или иначе, больше или меньше влияют на работу котла, в первом случае на расход топлива (Пеллет), расход увеличивался, но так как неизвестен запас прочности, то шнек «под замену». Во втором — спорно, вроде бы издержки эксплуатации, но можно отнести к критичным: летят искры при работе котла, но устраняется на месте и пожароопасности нет, можно эксплуатировать. В третьем случае: устранили, дали рекомендации, работать будет. 

Ежегодное ТО можно выполнить самостоятельно, сэкономив пару тысяч рублей, но мы даем гарантию на все работы и, зная ваш котёл, оказываем поддержку вплоть до экстренного реагирования 24/7.

Ежемесячное ТО — это по сути своей малое ежегодное ТО. Ни для кого не секрет, что зимой и летом пеллеты немного отличаются, зимой влажность пеллеты около 10%, а летом стабильно держится на 8-8,5%, следовательно от партии к партии есть отличия, если вы не смогли запастись пеллетами летом, то от месяца к месяцу требуется подстройка (или как мы красиво говорим: «Тонкая настройка») котла. Как раз этим и занимаемся в течение отопительного сезона, помимо этого чистим котёл лучше своего, и выявляем возможные дефекты, если они проявились в процессе эксплуатации. Можно сказать проводим профилактический осмотр на настройку. 

Если сравнивать с человеческим организмом: Ежегодное ТО — это лечение зубов в период острой боли. Ежемесячное ТО (оно бывает разным, кому-то 1 раз в неделю, а кому-то 2 раза за сезон) — это профилактика полости рта раз в полгода у дантиста. 

Все, вроде бы это понимают, но почему-то, то ли из-за экономии, то ли из-за страха, обращаются в сервис, только тогда, когда уже система начала перемерзать. Тут совет один: помните, что скупой платит дважды. Устранять проблему в зачатке стоит гораздо дешевле, чем устранять последствия. 

Не сказал о том, что входит в обслуживание: 

  1. Чистка внутренних поверхностей котла (горелка, чаша, шнек) 
  2. Ревизия горелки (поиск прогаров и прочее) и устранение неисправностей 
  3. Ревизия механических частей котла (шнеки, редукторы и прочее) 
  4. Проверка уплотнителя дверей (зольника, теплообменника и горелки) 
  5. Ревизия КИПиА (поиск и устранение неисправностей управляющих цепей) 

Всё, согласно регламенту завода-изготовителя! 

Сколько же это всё стоит?

Поверьте, сущие гроши. 

Стоимость сервесного обслуживания пелетного котла определяется многими факторами, например, мощностью котла, его возрастом, состоянием, а также удаленностью от Екатеринбурга, но мы всегда делаем корректировку цены в меньшую сторону, если, например, весь сезон клиенты покупали наши пеллеты, так как мы и за пеллеты и за котёл несем полную ответственность. 

Выезд на оценку всегда бесплатный, так как вдруг у вас ужас-ужас, так зачем нам вас ещё и на деньги разорять, да даже если у вас всё идеально, но вы сами всё делаете согласно регламенту, пожмём друг другу руки, так хоть и вы будете спокойны, и мы будем рады! 

Но в цену обслуживания мы всегда закладываем выезд, например, в 2020 году это было 2000₽, сейчас в 2023 — 3000₽. Стоимость же кВт зависит от количества, например, чем больше мощность, тем дешевле, как оптовые скидки: Котёл 30 кВт в Екатеринбурге стоит обслужить 7200₽ (включая выезд), а вот котёл мощностью 761 кВт где-нибудь в Каменск-Уральском стоит 58000₽ (включая выезд). 

Для нас важно, чтобы наш выезд не был безрезультатным, а поэтому мы не берем предоплат и пока вы сами не убедитесь, что котел мы починили и он исправен, мы с вас не попросим не копейки. Проще говоря: вас устроила работа и работоспособность котла восстановлена — оплатите, если после нас ничего не поменялось — вы нам ничего не должны.