Производство экологически чистого топлива
Новости
27.10.2023

Наши пеллеты можно использовать для приготовления пищи на дачи или загородном доме при минимальном усилии и с уважением к соседям.

28.09.2023

Наши клиенты спокойны и всегода смогут включить отопление в частном доме без разрешения Алексея Орлова - главы города Екатеринбурга.

Все новости
ПОДПИШИСЬ НА НАШИ акции

Будь в курсе всех событий

Главная / Новости / Пеллеты - популярные вопросы и наши ответы

Пеллеты - популярные вопросы и наши ответы

test
21.03.2023

Приветствую всех, с Вами на связи Александр - руководитель компании PELLETS-ECO! На протяжении 10 лет мы занимаемся производством и продажей Древесных гранул (Пеллет) и за все эти годы я слышу одни и те же вопросы по типу: А что вы туда добавляете? За счет чего они склеиваются? Какие Пеллеты лучше Белые или Серые? Как определить качество? А есть ли у Вас сертификат качества? Это тоже самое что и наполнитель для кошачьего туалета? Так вот в этой статье я постараюсь как можно подробней ответить на эти вопросы из чего состоят и в чем отличие. 

Что такое Пеллеты?

Здесь не будет вставки из википедии я напишу свое определение - Пеллеты - это Гранулы в форме цилиндров разного диаметра в зависимости от Матрицы через которую они выдавливаются бывают три размера 6мм, 8мм, 10мм, в нашем регионе наиболее распространены Пеллеты диаметром 8мм, матрицы же бывают кольцевые и плоские и никак не влияют на длину Пеллет, а на длину влияет только влажность используемого сырья.

Сырье же используется разное, в нашем случае древесные отходы (опилки, горбыль) от лесоперерабатывающих заводов, так же бывают Пеллеты из гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, куриного помета и так же для производства комбикорма, а это то же Пеллеты используют смесь трав и круп. 

Теперь мы можем перейти к вопросам по Древесным Пеллетам и самый частый из них: Что же вы такое добавляете в них? И из-за чего они такие блестящие? Наверное, какой-то клей добавляете?

Отвечаю: В древесные Пеллеты кроме древесины НИЧЕГО не добавляется!!!! Если мы обратимся к Интернету и посмотрим на химический состав, то увидим, что состав древесины всех пород практически одинаков (49–50% углерода, 43–44% кислорода, 6% водорода и 0,1–0,3% азота). В древесине эти элементы образуют органические вещества: целлюлозу (31–50%), лигнин (20–30%) и гемицеллюлозы (19–35%), включающие пентозаны (5–29%) и гексозаны (6–13%). 

Хвойные породы содержат несколько больше целлюлозы, лиственные – значительно больше пентозанов. Нас в этом сложном составе интересует такое вещество как Лигнин которого в составе не мало и именно благодаря ему частицы древесины (Опил) и слипаются в плотные гранулы цилиндрической формы и образует ту самую блестящую пленку, которая многих смущает.

Следующий насущный вопрос: Какие же Пеллеты выбрать? «Белые?» или «Серые?»

Ходит миф, что «Белые» Пеллеты производятся только из Березового опила, но это только миф «Белые» Пеллеты могут производятся как из Березы так и из Сосны, Ели, Осины разница лишь в том что для гранулирования Лиственных пород деревьев требуется другая матрица, а так как в нашем регионе преобладают хвойные породы деревьев Мы можем только подмешивать Березу или Осину, но основная масса (90%) сырья будет Сосна и Ель. Так же цвет пеллет напрямую зависит от сушки сырья, если сушить опил дымовыми газами, то каким бы ни было чистым сырье, на выходе мы получим 

Пеллеты серого цвета. «Белые» же Пеллеты могут получится только при сушке Тепловентиляторами, которые используют в камерных сушилках и полном отсутствии коры. Пример очень простой: Пилорама пилит заготовку для Евровагонки далее она отправляется в камерную сушилку после сушки строгают Евровагонку и получившуюся стружку без дополнительной сушки отправляют в Гранулятор предварительно измельчив. 

Что касается «Белой» Пеллеты есть еще один миф, «у нее в разы больше теплотворная способность», так вот на теплотворную способность напрямую влияет не цвет, а порода древесины. Рассмотрим на примере дров влажностью 12%:

Хвойные:       

  • Ель - 1800 Ккал
  • Сосна - 2080 Ккал
  • Лиственница - 2640 Ккал

Лиственные: 

  • Береза - 2600 Ккал
  • Осина - 1880 Ккал

И так получается что самая большая теплотворная способность у Дров из лиственницы и березы, но из чистой березы мы сделать Пеллеты не можем, а из лиственницы можем и в пересчете на Пеллеты их теплотворная способность будет в районе 4200 - 4500 Ккал, а у смеси сосны и березы теплотворная способность будет около 3200 - 3500 Ккал. Из этого делаем вывод что «Белые» Пеллеты имеют меньшую теплотворную способность чем «Серые» пеллеты, но есть у «Белой» Пеллеты один значительный плюс это второй параметр по которому выбирают Пеллеты это их Зольность она составляет до 0,3%, а у «серых» может варьироваться от 0,5 до 0,7%, но расход у «Белой» Пеллеты будет больше и соответственно затрат на отопление тоже больше, но золы будет меньше и чистить ваш котел нужно будет реже. Это вопрос больше философский и каждый может выбрать для себя какие Пеллеты Вам больше подходят.  

Есть ли у Вас сертификат качества? Какого качества у Вас Пеллеты? Коксуются ли Ваши Пеллеты?

Отвечаем по порядку: в России Древесные гранулы не подлежат обязательной сертификации поэтому мы сделали его один раз в 2015 году и сразу было понятно, что он бесполезен и нужен только для поставок за границу. В наших реалиях проще взять на пробу какую-то небольшую партию, например на одну загрузку бункера и посмотреть, как они горят, набирается ли необходимая температура и не образуется ли кокс (камень). Кокс может образовываться по нескольким причинам: 

  1. Если вы переходите с «Белых» Пеллет на «Серые» т.е. с большей зольностью, то «Серые» Пеллеты могут не догорать и спекайся в котле. Решение: регулируете настройки котла, а именно уменьшаете подачу Пеллет и увеличиваете подачу воздуха. 
  2. Посторонние примеси такие как песок и земля могут попасть в опил при распиловке древесины и они могут дать эффект коксования.  Решение: Если регулировки котла не помогает то следует сначала обратится на производство за разъяснениями возможно Вам обменяют партию Пеллет, если же нет то попробуйте купить Пеллеты у другого производителя не большой партией.

Это же тоже самое что и наполнитель для кошачьего лотка?

Это мой любимый вопрос :) Его обычно задают те, кто впервые сталкивается с отоплением на Пеллетах. Ответ очень прост «ДА» — это тоже самое! У древесных Пеллет есть два назначения они очень хорошо горят и очень хорошо впитывают жидкость и маскируют запахи. И если о первом варианте люди узнали уже давно, то использование для кошачьего лотка появилось относительно недавно и очень хорошо продвигается маркетологами как очень дешёвый и эффективный продукт.

Что касается наполнителя то тут тоже существует полемика на тему какие Пеллеты лучше «Белые» или «Серые» на что мы можем ответить что принципиальной разницы нет и впитываемость у них примерно одинаковая, но «Белые» пеллеты при прочих равных больше разрекламированы как более чистый и экологичный продукт и имеют соответственно большую цену.

 

---

На этом у меня все, очень надеюсь, что эта статья была кому-то полезна. Если у Вас есть еще какие-то вопросы можете связаться с нами по телефону на нашем пеллетном сайте pelletsgrupp.ru 

С почтением, Ваш Х.А.А.