Производство экологически чистого топлива
Новости
27.10.2023

Наши пеллеты можно использовать для приготовления пищи на дачи или загородном доме при минимальном усилии и с уважением к соседям.

28.09.2023

Наши клиенты спокойны и всегода смогут включить отопление в частном доме без разрешения Алексея Орлова - главы города Екатеринбурга.

Все новости
ПОДПИШИСЬ НА НАШИ акции

Будь в курсе всех событий

Главная / Новости / Опыт эксплуатации и сравнение некоторых марок котлов

Опыт эксплуатации и сравнение некоторых марок котлов

test
25.04.2023

Приветствую всех, с Вами на связи Руководитель компании PELLETS-ECO Александр Хромов.

Мы давно являемся официальными дилерами нескольких марок пеллетных котлов и занимаемся сервисным обслуживание и ремонтом и сегодня мы сравним самые часто встречающиеся марки котлов  таких как Faci, Старт, Biodom, Rotex, Zota, Валдай (Общемаш). Но прежде всего нужно сделать краткое описание, в котором я выражу свое собственное мнение о каждом из них.

Пеллетный котел Faci 

Faci – итальянский котел собранный в Челябинске по лицензии Faci, классической компоновки, горизонтальным теплообменником  из плюсов: неплохое соотношение цена качество, понятные регулировки, хорошие материалы, хорошая базовая комплектация (включает Wi-fi модуль и Управление со смартфона), возможность увеличить бункер, возможность работать на Пеллете любого качества, очень ремонтно-пригоден и даже при выгорании чугунной горелки есть возможность заменить ее частями. К минусам этого котла мы бы отнесли: ЖК-дисплеи  которые используется для блока управления очень чувствительны к низкой температуре. 

Еще одно слабое место это шнек который нуждается в постоянных проверках и если вы используете Пеллеты плохого качества есть большая вероятность заклинивания и из за образования кокса шнек может сточится, но при использовании хороших пеллет и регулярной чистке котла ходят довольно долго. Максимальная комплектация не оправданно дорогая.

Наша рекомендация: использовать для промышленных помещений от 1000м2, не подходит для частных домов. 

Пеллетный котел

Страт - котел собственной разработки, по сути, аналог Faci, но с доработками. Из плюсов: Улучшен в первую очередь шнек толщиной в 6мм вы никогда не сотрете как бы не старались, понятный кнопочный пульт управления, большой зольный ящик, работает на пеллете любого качества. Из минусов хотелось бы отметить бедную базовую комплектацию и литую чугунную горелку, которая меняется только целиком.

Наша рекомендация: использовать для промышленных помещений от 500 до 1000м2, не подходит для частных домов.

Пеллетный котел Roteks

Roteks – самый суровый котел из тех которые я встречал. Из плюсов: простой по конструкции, доступ к запчастям, работает на любом виде пеллет (древесных опилок, шелухи гречихи и овса, лузги семечек) или органического происхождения (торф). Из минусов которых не много но они очень значительные при эксплуатации котла, я отнесу странное решение по соединению шнековой подачи через жёсткие шестерёнки которые при забивании шнека могут соскочить или вообще деформироваться, еще один скорее минус чем плюс это вертикальный теплообменник особое неудобство возникает если у вас большой котел от 100 кВт что бы его чистить приходится залазить на сам котел и производить чистку, либо сооружать какие то строительные леса.  

Наша рекомендация: использовать для промышленных помещений от 1000м2, не подходит для частных домов.

Пеллетный котел Zota 

Zota – на данный момент самый популярный пеллетный котел и я не знаю почему, он ничем не отличается от остальных котлов со стандартной компоновкой, а цена у него немного дороже чем у Faci, Roteks или Старта.

Наша рекомендация: Если у вас нет котла зота то и не нужен он Вам.

Пеллетный котел Biodom

Biodom - Словенский котел разработанный по высоким европейским стандартам, экологический класс самый высокий. Адаптивная автоматика - котел сам распознает качество Пеллет и их теплотворную способность, не требуется постоянная калибровка параметров. Инновационная компоновка теплообменника (высокий КПД от 92%), не требует длинного и утепленного дымохода. Из минусов: нет возможности сжигать строительный мусор то есть работает только на Древесных пеллетах. Первоначальная дорогая цена, но дешевое обслуживание и экономия на дымоходе и монтаже окупятся первоначальные затраты.

Наша рекомендация: Котлы Biodom отлично подойдут для бытового и коммерческого использования на площади от 60 до 1000 м2

Пеллетный котел Валдай

Общемаш (Валдай) - Полностью разработанные и произведенные в России котлы и горелки. Классическая компоновка твердотопливного котла и факельной горелки позволяет использовать несколько видов топлива (Пеллеты, Дрова, Брикеты, Мусор) без нанесения вреда Пеллетной горелке. Хорошее базовое оснащение горелки позволяет управлять её работой через интернет. Понятная автоматика и интуитивное меню настройки позволяют самостоятельно настроить горелку. Из минусов: Доставка и сборка дороже чем у конкурентов, требуется дымоход большего диаметра, Классическая компоновка снижает КПД.

Наша рекомендация: Горелки отлично подходят для перевода любого твердотопливного котла на Пеллеты.